Now Reading:
¿Los ingresos recibidos como residente temporal cuentan para patrocinar a padres o abuelos?
Full Article 2 minutes read

¿Los ingresos recibidos como residente temporal cuentan para patrocinar a padres o abuelos?

Por: Andrew Carvajal, Abogado de Inmigración.

Desloges Law Group.

 

Pregunta: He estado en Canadá bajo un permiso de trabajo. Quiero patrocinar a mis padres y por los últimos tres años he cumplido con los ingresos necesarios para hacerlo. Pero fue solo hace unos meses que me convertí en residente permanente. ¿Los ingresos recibidos como residente temporal me hacen elegible para patrocinar a mis padres o tienen que ser ingresos recibidos como residente permanente?

Respuesta:
No hay instrucciones que indiquen que los ingresos durante los tres años previos a enviar la solicitud de patrocinio de padres tengan que ser obtenidos bajo el estatus de residente permanente o ciudadano canadiense. En términos de ingreso lo que es importante tener en cuenta es que los NOA (Notice of Assessment) por los tres años previos a enviar la solicitud de patrocinio reflejen que el patrocinador cumple con el mínimo de LICO (Low Income Cut-off) estipulado cada año por el gobierno federal. En el caso de patrocinio de padres y abuelos el requisito es cumplir con las cifras de LICO más 30%. Para definir el monto requerido se debe tener en cuenta el número de miembros de la familia incluyendo a los padres y/o abuelos que eventualmente serian patrocinados. La pagina de internet de inmigración Canadá ha publicado una tabla explicando los ingresos que deben ser demostrados por el patrocinador por cada año dependiendo el tamaño de la familia.

 

No olviden enviarnos sus preguntas con el sujeto “Esquina Legal” a acarvajal@desloges.ca. Cada mes elegiremos unas preguntas para responder en nuestra columna.

Input your search keywords and press Enter.