Now Reading:
ESQUINA LEGAL. Si estudio inglés ¿mi pareja puede aplicar a un permiso de trabajo?
Full Article 3 minutes read

ESQUINA LEGAL. Si estudio inglés ¿mi pareja puede aplicar a un permiso de trabajo?

Como en cada edición impresa de Latinos Magazine, contamos con la sección de Esquina Legal, en donde el grupo de expertos de Desloges Law Group nos aclara las dudas más recurrentes sobre temas de inmigración. En esta ocasión, abordamos el tema del Post Graduation Work Permit (PGWP) y la elegibilidad de los cónyuges de los estudiantes internacionales para que obtengan un permisos de trabajo.

Pregunta: Voy a aplicar a un programa de 10 meses de Inglés como Segunda Lengua en la Universidad Wilfrid Laurier. Entiendo que este programa de inglés no me permite aplicar a un permiso de trabajo después de que me gradúe, pero no estoy seguro de que mi esposa sea elegible para un permiso de trabajo abierto mientras estudio. Creí que aplicarían las mismas reglas que para un permiso de trabajo post-graduación (Post Graduation Work Permit), pero el asesor de estudiantes internacionales de mi universidad piensa que no aplican las mismas reglas.

Respuesta: Esta es una pregunta interesante que plantea algunas de las distinciones que se encuentran en las normas que regulan el trabajo fuera del campus, los permisos de trabajo post-graduación (Post Graduation Work Permit – PGWP) y la elegibilidad de los cónyuges de los estudiantes internacionales para los permisos de trabajo.

El cónyuge de un estudiante universitario de tiempo completo puede ser elegible para un permiso de trabajo abierto como pareja del estudiante. En este caso, que el estudiante esté cursando un programa de inglés o francés como segunda lengua no es relevante, pues esto no afecta la elegibilidad de su cónyuge para un permiso de trabajo. Lo que es realmente importante es que el estudiante estudie tiempo completo en una institución pública post-secundaria (como un college, una escuela técnica o una universidad) o en una institución privada post-secundaria que se rija por las mismas reglas que una pública.

Ahora bien, los estudiantes internacionales de tiempo completo que deseen trabajar fuera del campus, o ser elegibles para un PGWP, no sólo deben estar en una de las instituciones académicas mencionadas anteriormente, sino que también deben estar inscritos en un programa post-secundario de formación académica, vocacional o profesional que conduzca a un título, diploma o certificado. Es aquí en donde la elegibilidad para un PGWP difiere de la elegibilidad para un permiso de trabajo conyugal y es la razón por la cual los programas de inglés o francés como segunda lengua no permiten que sus estudiantes sean elegibles para trabajar fuera del campus o para aplicar a un PGWP.

No olviden enviarnos sus preguntas con el sujeto “Esquina Legal” a msanchez@desloges.ca. Cada mes elegiremos unas preguntas para responder en nuestra columna.

Input your search keywords and press Enter.