Now Reading:
¿Es obligatorio contratar representación legal para un proceso de divorcio?
Full Article 50 second read

De acuerdo con las reglas de ley de familia (Family Law Rules) una persona que va a iniciar o a responder a una acción legal en relación con casos de ley de familia no esta obligada a retener representación legal. Las reglas establecen tres opciones: la primera es hacer el proceso legal sin necesidad de contratar los servicios de un abogado; la segunda es contratar los servicios de un abogado y la tercera es ser representado por una persona que no es un abogado. Sin embargo, para esta última opción es obligatorio tener previa autorización de la corte. Desafortunadamente los paralegales aun no están autorizados para representar clientes en la corte de familia. Esto aun es un proyecto en discusión.

No olviden enviarnos sus preguntas con el sujeto “Esquina Legal” a acarvajal@desloges.ca . Cada mes elegiremos preguntas para responder en nuestra columna.

Input your search keywords and press Enter.